Das Herzstück · Bordeaux Rotwein

Sarabande2014

Bibliothek — bei uns nicht mehr erhältlich.

Ankommen

Wie ein Abend in Paris.

Sarabande 2014

Ein Wein der Ruhe und Tiefe. Dunkle Frucht, Graphit und die kühle Eleganz langer Reife.

Langsam, würdevoll, von leiser Komplexität – so klingt eine Sarabande, so schmeckt dieser Wein.

Rebsorten
60% Merlot, 25% Cabernet Sauvignon, 11% Malbec, 4% Cabernet Franc
Limitierung
9841
Ausbau
16 Monate im Barrique, 50% neues Holz
Ertrag
47 hl/ha
Analyse
13 % vol · pH 3,70
Trinkfenster
2019 – 2024
Serviertemperatur
16–18 °C
Karaffieren
30–60 Min. belüften

Draußen wird es Abend

Sarabande 2014
Sarabande 2014

Das erste Glas

Das Geschmacksprofil der Sarabande 2014

FruchtBalanceSüßeVolumenTanninHolzWürzeKomplexMineralSäure

Diese Cuvée ist das Herzstück unseres Weinguts und besteht jedes Jahr aus allen roten Rebsorten der Domaine. Dank Merlot, Cabernet Sauvignon und Malbec entfaltet sie den Geschmack dunkler Beeren, Kakao und Graphit, untermalt von erdigen Noten des Cabernet Franc. Das Barrique, zur Hälfte neu, gibt Tiefe ohne Schwere. Ein vielschichtiger Rotwein, der über Jahre an Komplexität gewinnt.

Warum Sarabande

Ein langsamer Tanz im Dreiertakt.

Eine Suite ist eine Folge von Tänzen. Jeder hat seinen eigenen Charakter, und erst alle zusammen ergeben das Ganze. So ist unser Weingut aufgebaut: Jede Cuvée ist von einem Satz dieser Suite inspiriert und nimmt den Charakter seiner Form an.Die Sarabande ist der ernste, würdevolle Tanz, der sich Zeit lässt. Unter unseren Rotweinen steht sie in der Mitte, zwischen der lebendigen Gigue und der majestätischen Allemande. Deshalb reift dieser Wein lange, und deshalb will er langsam getrunken werden.

Sarabande ist das ruhige Zentrum der Suite, gebaut für die lange Reife.

Claude Debussy — Sarabande, Pour le piano

Sechzehn Monate · Im Chai

Sechzehn Monate im Barrique, dann die lange Ruhe der Flasche im Keller der Domaine.

Im eigenen Keller gereift.

Kontrolliert im Fass ausgebaut und parzellenrein vinifiziert — danach die Jahre der Flaschenruhe in unserem eigenen Keller, bis wir den Wein für trinkreif halten.

Reife — wie der Wein heute trinkt

In später Reife

heute Reife im KellerAufstiegPlateauAusklang201420192024

Optimales Trinkfenster der Sarabande 2014

2019 – 2024

Serviertemperatur 16–18 °C.

Unsere Haltung

Warum wir uns die Mühe machen

Reife im eigenen Keller

Die meisten unserer Weine bringen wir erst auf den Markt, wenn sie trinkreif sind; bis dahin reifen sie bei uns, und das Risiko tragen wir.

Parzellenrein komponiert

Jede Parzelle wird einzeln vinifiziert; erst am Ende komponieren wir daraus die Cuvée.

Zeit als Zutat

Tiefe braucht Zeit. Wir lassen den Weinen die Jahre im Fass und in der Flasche, die nötig sind.

Bio & HVE4

Die Rebflächen der Domaine sind Bio- und HVE4-zertifiziert, eingebettet in ein 19 Hektar großes Ökosystem aus Wald, Wiesen, Wasser und Wein.

Reben der Domaine
Reben der Domaine

Das Terroir und der Wein daraus

Woher der Wein kommt

Der Sarabande ist die vielstimmigste Cuvée der Suite: sieben Parzellen, alle vier roten Rebsorten der Domaine, der Merlot voran. Das Fundament legt der Lehm der Parzellen C1, C2, C3, C5 und C9 — ein ruhiger, tragender Grund. Der Lehm-Kiesel der Parzellen C8 und C12 bringt mit Cabernet Franc und Cabernet Sauvignon Würze und Spannung dazu. Aus diesem Zusammenspiel entsteht die Tiefe, für die der Sarabande in der Mitte der Rotwein-Riege steht.

Welche Parzellen in die Assemblage einfließen, entscheidet der Jahrgang; die Zuordnung kann daher von Lese zu Lese leicht abweichen.

Die Parzellenkarte

Klicken Sie auf eine Parzellennummer, um mehr über die Parzelle zu erfahren.Tippen Sie auf eine Parzellennummer, um mehr über die Parzelle zu erfahren.

Aquarellkarte von LaSuite aux Conseillans mit den 16 nummerierten Parzellen, farbig nach den vier Terroirs Lehm, Lehm-Kiesel, Kies und Sand
  • LehmKühl und wasserhaltend: Tiefe, Struktur, ein langes Leben.
  • Lehm-KieselWo zwei Welten sich treffen: Kraft mit Finesse.
  • KiesWarm und durchlässig: Energie, Präzision, Spannung.
  • SandLeicht und offen: Frische und eine freie Hand.
Die 16 Parzellen der Domaine, rund fünf Hektar Reben. Die Farben zeigen unsere vier Terroirs.

Die Assemblage der Sarabande 2014

4 Rebsorten

  • 60%Merlot
  • 25%Cabernet Sauvignon
  • 11%Malbec
  • 4%Cabernet Franc

Jede Parzelle wird einzeln vinifiziert; erst am Ende entsteht daraus die Cuvée. Mehr über unsere Terroirs.

In der Tradition der modernen Önologie

Präzision & Methode

In der Tradition der modernen Önologie

Aux Conseillans war über Jahrzehnte die Domaine von Jean Ribéreau-Gayon — einem der Mitbegründer der modernen Önologie, Gründer des Instituts für Önologie der Universität Bordeaux (1949) und langjährigem Eigentümer des Guts. In dieser Tradition arbeiten wir: jede Parzelle einzeln analysiert und vinifiziert, der Ausbau kontrolliert geführt, die Trinkreife in einer Blindprobe geprüft.

Die zweite Stunde

Über die zweite Stunde gewinnt der Wein weiter an Ausdruck.

Ihr Abend

Ein Wein für den Tisch.

Passende Gerichte

Eine Auswahl aus unserer Rezeptküche, abgestimmt auf Struktur und Reife dieses Weins.

Abendkonzert auf der Domaine

Die Atmosphäre zum Wein

Eine Playlist für den Moment

Wenn Sie ein Freund klassischer Musik sind, finden Sie hier eine Playlist, die zu Ihrem Abend und zum Charakter dieses Weins passen kann. Eine Möglichkeit unter vielen; hören Sie hinein, wenn Sie mögen.

Sarabande 2014

Bibliothek

Die Geschichte dieses Jahrgangs ist abgeschlossen

Die letzten Flaschen der Sarabande 2014 haben das Gut verlassen. Trinkfenster, Karaffieren und Rezepte bleiben hier für alle, die noch Flaschen davon im Keller haben.

Häufige Fragen · Sarabande 2014

Gut zu wissen

Kann ich die Sarabande 2014 noch kaufen?

Nein. Die letzten Flaschen haben das Gut verlassen; der Jahrgang steht heute in unserer Bibliothek. Trinkreif erhältlich sind die jüngeren Jahrgänge der Sarabande.

Aus welchen Rebsorten besteht die Sarabande 2014?

60 % Merlot, 25 % Cabernet Sauvignon, 11 % Malbec und 4 % Cabernet Franc, ausgebaut 16 Monate im Barrique, zur Hälfte in neuem Holz.

Ist der Wein biologisch?

Die Domaine ist Bio-zertifiziert und trägt zusätzlich HVE4, die höchste Stufe des französischen Umweltzertifikats. Auf unseren Flächen wird seit jeher naturnah gearbeitet. Das amtliche Bio-Siegel dürfen unsere Weine allerdings erst ab dem Jahrgang 2022 tragen — Jahrgänge davor sind naturnah erzeugt, führen aber noch keine offizielle Bio-Zertifizierung.

Technisches Datenblatt · Sarabande 2014
Technisches Datenblatt Sarabande 2014, LaSuite aux Conseillans.
WeinSarabande 2014
WeingutLaSuite aux Conseillans
HerkunftSaint-Caprais-de-Bordeaux, Bordeaux, Frankreich
WeinartRotwein
AppellationAOC Cadillac
Rebsorten60% Merlot, 25% Cabernet Sauvignon, 11% Malbec, 4% Cabernet Franc
Parzellen und Bödenüberwiegend Lehm, dazu Lehm-Kiesel
Ertrag47 hl/ha
Ausbau16 Monate im Barrique, 50% neues Holz; danach Flaschenreife im eigenen Keller
Freigegeben11.09.2019
Analyse13 % vol · pH 3,70
Auflage9841 Flaschen
Trinkfenster2019 – 2024
Serviertemperatur16–18 °C
Karaffieren30–60 Min. belüften
BewirtschaftungDomaine heute Bio- und HVE4-zertifiziert; dieser Jahrgang wurde naturnah erzeugt, noch ohne offizielle Bio-Zertifizierung.
Formate0,75 L; für Mitglieder von Le Cercle: 1,5 L Magnum, 3 L Double Magnum, 6 L Impériale, 12 L Balthazar
Stellung in der SuiteMitte der Rotweine, zwischen Gigue und Allemande; „Das Herzstück“
Musikalische ReferenzClaude Debussy — Sarabande, Pour le piano
ArtikelnummerLS-SARA-14-075

Das Repertoire

Die anderen Sätze der Suite

Jede Cuvée hat ihre eigene Stimme, vom Rosé bis zum Roten, der Jahrzehnte braucht. In schwachen Jahren machen wir eine davon gar nicht; darum ist das Repertoire selten vollständig.

Wir geben jeden Wein erst frei, wenn wir ihn selbst am liebsten trinken.Marc & Ellen Ruhland
Zeit ist für uns eine Zutat.